Beratungskompass
RLP

Startseite

AKTION ARBEIT im Bistum Trier

Mustorstraße 2

54290 Trier

Rheinland-Pfalz

Andrea Steyven

Telefon

0 651 / 71 05-301

E-Mail

aktionarbeit@bistum-trier.de  

Arbeitsgemeinschaft Diakonie in Rheinland-Pfalz

Referent für Arbeitsmarktpolitik und Wohnungsnotfallhilfe:

Burkhard Löwe

c/o Bettinger Straße 22

54636 Ingendorf

landesweit

Referent für Arbeitsmarktpolitik und Wohnungsnotfallhilfe: Burkhard Löwe

Telefon

0 61 31 / 32 741-20

Mobil

0151 / 10 06 79 10

E-Mail

sekretariat@evkirchen-diakonie-rlp.de

E-Mail

b.loewe@diakonie-rwl.de

AWO Kreisverband Koblenz

Hohenzollernstraße 59

56068 Koblenz

Rheinland-Pfalz

Telefon

0 261 / 13 37 013

Telefon

0 261 / 13 37 029

E-Mail

info@awo-koblenz.de

Caritas Verband für die Diözese Speyer e.V.

Abteilung Soziales / Referent Soziale Sicherung

Nikolaus-von-Weis-Straße 6

67346 Speyer

Rheinland-Pfalz

Wolfgang Grill

Telefon

0 62 32 / 209 -141

E-Mail

wolfgang.grill@caritas-speyer.de

Caritas Verband für die Diözese Trier e.V.

Sichelstraße 10

54290 Trier

Rheinland-Pfalz

Dr. Martina Messan

Telefon

0 651 / 94 93-0

E-Mail

messan-m@caritas-trier.de

Caritas Zentrum - Delbrê, Mainz

Aspeltstraße 10

55118 Mainz

Rheinland-Pfalz

Diana Rizkalla

Telefon

0 61 31 / 90 83 243

E-Mail

d.rizkalla@caritas-mz.de

Caritas Zentrum - St. Elisabeth, Bingen

Rochusstraße 8

55411 Bingen am Rhein

Rheinland-Pfalz

Christiane Sieben

Telefon

0 67 21 / 91 77 28

E-Mail

c.sieben@caritas-bingen.de

Caritas Zentrum - St. Hildegard, Alzey

Obermarkt 25

55232 Alzey

Rheinland-Pfalz

Astrid Hammes

Telefon

0 67 31 / 94 15 97

E-Mail

Astrid.Hammes@caritas-worms.de

Caritas Zentrum - St. Laurentius, Ingelheim

Talstraße 161-165

55218 Ingelheim am Rhein

Rheinland-Pfalz

Markus Schmidt

Telefon

06132/79150-0

E-Mail

m.schmidt@caritas-mz.de

Caritas Zentrum - St. Vinzenz, Worms

Kriemhildenstraße 6

67547 Worms

Rheinland-Pfalz

Allgemeine Lebensberatung

Telefon

06241 / 2681 23

E-Mail

allgemeine-lebensberatung@caritas-worms.de

Der PARITÄTISCHE Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland e. V.

landesweit

Ralph Stappen (Referent Armut und Soziale Sicherung Rheinland-Pfalz)

Telefon

0 61 31 / 9 36 80 27

Telefon

0 61 31 / 9 36 80 0

E-Mail

ralph.stappen@paritaet-rps.org

Deutsches Rotes Kreuz

Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.

landesweit

Sara Bouanani

Telefon

0 61 31 / 28 28 1332

Mobil

0151 / 40 04 74 34

E-Mail

s.bouanani@lv-rlp.drk.de

HILDEGARD-HAUS

Zentrum für Frauen und Familien

Römerwall 67

55131 Mainz

Rheinland-Pfalz

Melanie Scheer

Telefon

06131-233895

E-Mail

scheer@skf-mainz.de

Landesarbeitsgemeinschaft Arbeit Rheinland-Pfalz e.V

landesweit

Martin Müller (Vorstandsreferent)

Telefon

0 651 / 82 50 173

Mobil

0173 / 67 82 062

E-Mail

info@lag-arbeit-rlp.de

LIGA der Freien Wohlfahrtspflege in Rheinland-Pfalz e.V.

Hilfen für Benachteiligte und Fragen der sozialen Sicherung

landesweit

Telefon

0 61 31 / 22 46 08

E-Mail

info@liga-rlp.de